Системы контроля доступа давно вошли в жизнь различных предприятий, став единым целым вместе с предприятием. На сегодняшний день используется сетевое СКУД и автономное. Последнее, из которого используется на небольших объектах, которые управляется одним контроллером, содержащим идентификационные метки владельцев с разным уровнем доступа.Сетевое СКУД как правило используется в больших предприятиях, либо если есть потребность в учете рабочего времени, а также необходимы дополнительные возможности, которые выходят за рамки обычного открывания дверей по карточке.

Основной элемент в СКУД - контроллер. Для объединения точек доступа и обеспечения их общим алгоритмом функционирования, используются контроллеры, которые объединяю все точки в одну систему. События в такой системе получают и обрабатываются с нескольких рабочих точек.

Сетевое СКУД состоит из:

  • Автоматизированного рабочего места, как правило, это компьютер.
  • Контроллер Считыватель, отвечающий за фиксирование и считывание proximity card.
  • Исполняющий механизм, который является турникетом, либо магнитным замком и так далее.

Плюсы и минусы

К плюсам сетевого СКУД можно отнести работу с множеством точек, к которым можно отнести: калитка, дверь, турникет, шлагбаум, ворота для въезда машин и так далее. Несомненным плюсом является - взаимодействие и совместный монтаж с охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, что немаловажно для комплексной защиты объекта. К плюсам также можно отнести учет рабочего времени и архив событий. Где есть плюсы, там, конечно же, есть и минусы.

Высокая цена - основной минус. Сетевое СКУД требует прокладки дополнительных кабелей, для того, чтобы объединить все эти точки доступа. Сетевое СКУД имеет следующие функциональные возможности, доступ на охраняемую территорию может измениться в реальном времени, как для одной персональной метки, так и для целой группы. Тем самым получить, либо взломать доступ к объекту практически невозможно. Открытие одной точки доступа предоставляется только тогда, когда закроется другая точка доступа, это похоже на работу шлюза. Отчет по времени нахождения в любом месте предприятия: офис, склад, столовая и так далее, при этом можно просмотреть эти данные по каждому сотруднику на ежедневной, еженедельной основе.

Яндекс.Метрика